Ведется запись на семинар!

31.08.2017

"Изменения законодательства и новые стандарты делопроизводства и архивного дела"

программа и запись на семинар


Вебинары

Трудовые отношения в 2017 году.

Последние изменения в трудовом законодательстве

21.08.2017 с 15.30 до 16.30 стоимость 500 рублей.


Новые требования к оформлению документов.

Обзор ГОСТ Р 7.0.97-2016,

отличия от ГОСТ Р 6.30 – 2003

22.08.2017 с 15.30 до 16.30 стоимость 500 рублей.


Запись за вебинар:

3504580@mail.ru

тел.+7 (343) 350-45-80

+7 (343) 219-52-18



 ВИДЕОЛЕКЦИИ ПО КАДРОВОМУ ДЕЛУ

12.02.2017

Хорошая новость: профессиональное обучение и повышение квалификации теперь возможно не выходя из дома или не покидая рабочее место!

14.12.2016

Если нужно «копать от забора и до вечера»


Вопросы-ответы (FAQ)

Александр Сергеевич
Вопрос: В каком объеме несет материальную ответственность директор компании?
Ответ от ПономаревКонсалт
Согласно статье 277 Трудового кодекса РФ руководитель компании несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб. В отличие от простых работников, полную материальную ответственность руководитель несет в силу своей должности, даже в случае не заключения с ним договора на полную материальную ответственность. В случаях, предусмотренных законодательством, директор организации возмещает также убытки, рассчитанные в соответствии с нормами гражданского законодательства.
студент
Вопрос: Берут ли на государственную службу студентов или надо иметь законченное высшее образование?
Ответ от ПономаревКонсалт
Поступление на государственную службу в этом случае возможно на определённые должности.
Руководитель
Вопрос: Наша организация вкладывает деньги в развитие персонала и постоянно проводит обучение. Но часто работники после обучения увольняются. Из-за этого мы теряем вложенные в них средства. Можем ли мы включить в трудовой договор запрет на увольнение?
Ответ от ПономаревКонсалт
Просто запретить увольнение вы не сможете. Во-первых, это незаконно, а за нарушение трудового законодательства предусмотрены штрафные санкции и дисквалификация руководителя, во-вторых, работник все-равно уйдет. Мы можем предложить несколько способов защиты инвестиций в развитие персонала.
Иван
Вопрос: Хочу работать на государственной службе, но все говорят, что туда берут только по знакомству.
Ответ от ПономаревКонсалт
Это миф о государственной службе. Так говорят те, кто не смог пройти конкурс и таким образом оправдывает свою неудачу. Все возможно, если пройти конкурсные процедуры. Приходите на наш семинар мы поможем подготовиться к конкурсу.
Гость
Вопрос: Можно ли уволить работника, который находится на больничном?
Ответ от ПономаревКонсалт
Зачастую незнанием норм трудового законодательства работодатели усложняют себе задачу. Запрет увольнять работников в период его временной нетрудоспособности или нахождения в отпуске распространяется только при увольнении по инициативе работодателя. По всем остальным основаниям прекращения трудового договора такого запрета нет.
Гость
Вопрос: Слышал о каких-то ограничениях при заключении трудового договора. Что это такое?
Ответ от ПономаревКонсалт
В трудовое законодательство введены нормы, которые предписывают работодателям при заключении трудового договора с определенной категорией работников или на определенные должности или профессии соблюдать ряд ограничений. Например, согласно статье 64.1 ТК РФ, при приеме на работу бывшего государственного служащего работодатель обязан в установленные сроки по определённой форме направить уведомление по последнему месту службы; установлен запрет на заключение трудового договора с лицами, больными наркоманией на определённые должности и профессии (перечень достаточно обширный), согласно статье 351.1 ТК РФ имеются ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления и др.
За нарушения этих требований для работодателя предусмотрена административная ответственность, работник подлежит увольнению по пункту 11 части 1 статьи 77 ТК РФ.
Чтобы не выплачивать огромные штрафы (до 500 тысяч рублей) необходимо соблюдать эти ограничения.