Запись на популярный вебинар

"Организационные основы борьбы с коррупцией"

30.11.2017

Тел.+7 (343) 350-45-80,

+7 (343) 219-52-18

E-mail: 3504580@mail.ru


Успешно состоялся семинар

«Новый стандарт делопроизводства» 

Новая актуальная программма!

27.11.2017

Тел.+7 (343) 350-45-80,

+7 (343) 219-52-18

E-mail: 3504580@mail.ru


Вопросы-ответы (FAQ)

Главная » Вопросы-ответы
Наталья
Вопрос: Здравствуйте! Елена Анатольевна. Вопрос 1. Подскажите возможны ли исправления в приказах, например: "в приказе не дописали доплату за вредность условия труда, а директор подписал его", чтобы исправить приказ, снова нужно распечатать, и подписать директором. Может ли специалист по кадрам написать исправленному верить, подписать и поставить печать отдела кадров? Вопрос 2. Как правильно ставиться печать на документах, желательно показать в рисунках. Спасибо.
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Наталья!
Ответ 1: нет.
Ответ 2: печать ставится ниже реквизита подпись

Должность Личная подпись И.О. Фамилия

печать
Наталья
Вопрос: Здравствуйте! Работник взял больничный лист в январе месяце 2013 года. На сегодняшний день, работник не сдал бол. лист, ведь прошло уже 1,5 мес. Я сомневаюсь, что он вообще существует, неоднократно звонила, просила чтоб принесла б/лист, однако, до сих пор его НЕТ. Если получится так, что листка нет, не окажется ли виноват кадровик? т.к. вовремя не затребовала. Что делать в таких случаях? Как себя защитить? Спасибо.
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Наталья!
Согласно ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" срок обращения за пособием составляет 6 месяцев. За период отсутствия работника без подтверждающих документов в табеле учета рабочего времени проставляется неявка по невыясненным причинам. Данный период оплате не подлежит. С работника запросить письменное объяснение причин отсутствия.
Наталья
Вопрос: Здравствуйте! Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Директор попросила, чтобы она вышла "дочитать часы" преподавателя, который уволился. Какая существует форма заявления о выходе на работу?
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Наталья!
Форма заявления свободная. Может быть «Прошу считать приступившей к работе …» или «Прошу допустить к работе…».
Наталья
Вопрос: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие приказы относятся к кадрам, какие к личному составу. Если нетрудно перечислите, хотя срок хранения обоих 75 лет. Спасибо.
Ответ
Здравствуйте, Наталья!
Приказы, изданные в отношении работников на основании заключенного трудового договора, все называются «приказы по личному составу». Отличаются они по сроку хранения и должны индексироваться при регистрации. Предположим, приказы со сроком хранения 75 лет индексируем ЛС и называем «по личному составу», приказы со сроком хранения 5 лет индексируем К, называем «по кадрам».
По личному составу (75 лет)
- о приеме;
- о переводе;
- об установлении профессии;
- о присвоении категории, класса, разряда;
- о сменен анкетно-биографических данных (ФИО);
- об установлении надбавок;
- о поощрении;
- об увольнении.
Приказы по кадрам (5 лет)
- об отпуске (всех видов);
- о командировке;
- о дежурстве;
- о привлечении к сверхурочной работе;
- о привлечении к работе в выходной и нерабочий праздничный день.
- об отзыве из отпуска;
- о применении дисциплинарного взыскания.
Наталья
Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть производственный календарь на 2013 год, на 6-ти дневную рабочую неделю с учетом не только рабочих дней, но и с учетом объема часов. Спасибо.
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Наталья!
Производственный календарь с рабочими часами есть на сайте СПС "Консультант Плюс".
Наталья
Вопрос: Здравствуйте, Елена Анатольевна! Подскажите, пожалуйста, правомерны ли наши действия в отношение работников по профессии сторож. Я как кадровик, вручила уведомление за 2 месяца по снятию доплаты за работу в ночное время, в размере 35%, т. к. режим работы сторожа не относится к многосменному режиму работы. График работы с 20-00 ч. до 8-00 ч. Основание: Постановление Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 07 мая 1987 № 294/14-38 Об утверждении разъяснения «О порядке применения доплат и предоставления дополнительных отпусков за работу и вечернюю и ночную смены, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР ВЦСПС от 12 февраля 1987г. № 194». Спасибо.
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Наталья!
Постановление от 12.02.1987 № 194 устанавливало доплату за работу в ночную смену, при этом привязка была именно к сменной работе. Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 установило минимальный размер доплаты за работу в ночное время – 20 % (привязки к сменной работе нет).
Постановление от 28.04.2011 № 332 отменило действие Постановления от 12.02.1987 № 194.
Согласно ст. 149 ТК РФ при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Ст. 154 ТК РФ устанавливает, что каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Таким образом, если работник работает в ночью, то в связи с тем, что условия отличаются от нормальных, ему должна быть установлена доплата не ниже 20 %.
Виталий
Вопрос: Я нахожусь на учёте в центре занятости населения, но нашёл работу. Мои действия по отношению к центру занятости если я трудоустроюсь. А именно как узнают о моём трудоустройстве (приказ, распоряжение или справка от работодателя) и какая дата является последней в центре занятости. Могу ли я несообщать в центр занятости?
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Виталий!
Вопрос не совсем наш, но постараемся ответить.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы" снятие с регистрационного учета зарегистрированных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в следующих случаях:
а) трудоустройство;
б) длительная (более 1 месяца со дня последнего посещения государственного учреждения службы занятости населения для подбора подходящей работы) неявка в государственное учреждение службы занятости населения;
в) осуждение к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;
г) отказ от посредничества государственного учреждения службы занятости населения (по личному письменному заявлению гражданина);
д) смерть гражданина.
Выплата пособия прекращается со дня снятия гражданина с учета.
В соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1"О занятости населения в Российской Федерации"
при приеме на работу гражданина, направленного службой занятости,работодатель в пятидневный срок возвращает в службу занятости направление с указанием дня приема гражданина на работу.
Если гражданин самостоятельно нашел работу, работодатель не уведомляет службу занятости.
Это обязанность гражданина. О сроках и форме уведомления уточните в службе занятости.
ольга
Вопрос: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. собираюсь увольняться с прежнего места работы и устраиваться на новое. будет ли у меня возможность уйти обратно в декрет до трех лет уже с нового места работы?
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Ольга!
Да, Вы имеете право оформить отпуск
по уходу за ребенком на новом месте работы.


ольга
Вопрос: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. сейчас ребенку 1 год и11 месяцев. вышла досрочно на полставки. могу ли я уйти обратно в отпуск по уходу за ребенком до трех лет?
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком можно использовать по частям.
Вы вправе снова оформить отпуск по уходу за ребенком.
игорь
Вопрос: Можно мне обжаловать в суде график отпусков (ссылаясь на ст. 19 Конституции РФ, гарантирующую равенство прав и обязанностей независимо от пола) указав, что в связи с предоставлением нашей сотруднице очередного отпуска перед отпуском по беременности и родам, было нарушено мое право на использование отпуска в летнее время?
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Игорь!
Ежегодный отпуск представляется работникам согласно графику отпусков. График должен быть утвержден не позднее 14 декабря. Утвержденный график обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ), то есть все отпуска должны быть предоставлены строго по графику. Право работника на использование отпуска в летнее время в законодательстве не прописано, а ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам работодатель действительно обязан предоставить работнице вне графика отпусков. Однако переносить Ваш отпуск в одностороннем порядке работодатель не имеет права. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА перенести отпуск на следующий рабочий год (ст. 124 ТК РФ). Если процедура переноса отпуска соблюдена не была, то работодатель нарушил требование ст. 124 ТК РФ.
Как я понимаю, в Вашем случае не дискриминация по полу, а нарушение норм трудового законодательства (ст. 123, ст. 124 ТК РФ).

+7 (343) 382 48 49

+7 932 6127 929

Екатеринбург