Семинар

"Актуальные задачи кадровика-практика"

02.10.2018

стоимость 3 800 р.

программа семинара

подать заявку


Вопросы-ответы (FAQ)

Главная » Вопросы-ответы
Юлия
Вопрос: Здравствуйте! С сотрудником заключен срочный трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет постоянного сотрудника. До окончания данного отпуска 8 месяцев. В связи с изменением штатного расписания с нового года данная должность сокращается. Каков порядок сокращения временного работника и полагается ли выходное пособие?
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Юлия!
Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). То есть до выхода основного работника эта должность сокращению не подлежит. Это говорит и судебная практика.
Денис
Вопрос: Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, я работаю по сменам и в сентябре 1 неделю был в отпуске. В сентябре у меня выпало много выходных и соответственно мало отработанных часов. В квитке оклад мне посчитали исходя из фактически отработанного времени. Должны ли мне недостающие часы оплатить по среднему? В смены я выходил в соответствии с графиком составленным начальником службы.
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Денис!

Как правило, при сменном режиме работы устанавливается суммированный учет рабочего времени. По окончании установленного периода подводится итог, по результатам которого видно у кого из работников есть переработанные часы, а у кого норма часов не выработана. В течение периода при составлении графика может регулироваться проставление смен в целях выравнивания общего количества рабочих часов.

Для того чтобы «недостающие» часы Вам были оплачены (2/3 среднего заработка), они должны быть признаны простоем по вине работодателя.

Из Вашего вопроса не ясно, за какой период подводится общий итог. Возможно, таким образом, Вам было выравнено количество отработанных часов, для того, чтобы покрыть переработку в другой месяц.
Наталья
Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, работник был уведомлен 3 июля о сокращении, в период нахождения в основном отпуске работник ушел на б/лист. Мне нужно знать какого числа его увольнять? Ведь находясь на б/листке отпуск продляется. Помогите разобраться. Спасибо.
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 81 ТК РФ увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и период пребывания в отпуске не допускается. Уволить такого работника можно только после выхода на работу.
Наталья
Вопрос: Здравствуйте Елена Анатольевна! Подскажите, пожалуйста, заработал ли работник "Ветеран труда", если работник, отработал более 40 лет, не имея государственной (правительственной. областной) награды. Спасибо.
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Наталья!

Условия присвоения звания "Ветеран труда" определены Указом Губернатора Свердловской области от 5 июня 2006 г. № 458-УГ.

Условия присвоения "Ветеран труда Свердловской области" определены Законом СО от 23.12.2010 № 104-ОЗ
Алексей
Вопрос: Здравствуйте. Хотелось бы узнать, как должна правильно заноситься запись о государственной гражданской службе в трудовую книжку. Сложилась такая ситуация, что при трудоустройстве в госучреждение, кадровики отказываются присваивать мне классный чин, объясняя это тем фактом, что в моей трудовой книжке кадровая служба с прежнего места службы внесла запись "принят на работу специалистом 1 разряда", которая, по мнению кадровиков учреждения, куда я устраиваюсь, неверна, и должна была вноситься с формулировкой - "принят на государственную гражданскую службу специалистом 1 разряда". Из чего вытекает вопрос, на основании чего мне был присвоен классный чин, если не была внесена запись о том, что я был принят специалистом конкретно на государственную гражданскую службу? Кадровики с прошлого места службы утверждают, что запись внесена верно, в соответствии с законодательством. Кто из них прав? Как правильно должна вноситься запись о приеме на государственную гражданскую службу?
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Алексей!
Записи в трудовые книжки работников должны вноситься в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" и Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек". Согласно Инструкции при приеме на работу вноситься запись «Принят на должность такую-то». Данные нормативные акты не содержат особенностей ведения трудовых книжек государственных гражданских служащих. Как правило, в трудовые книжки гражданских служащих вносятся записи о приеме на государственную гражданскую службу. Например: «Принят на федеральную государственную гражданскую службу и назначен на должность государственной гражданской службы специалиста 1 разряда».
При увольнении гражданского служащего в трудовую книжку вносится запись со ссылкой не на статью Трудового кодекса РФ, а на статью Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ. Если запись о приеме была сделана без указания на государственную гражданскую службу, то эта запись должна развеять сомнения кадровиков по новому месту работы.

Наталья
Вопрос: Здравствуйте! Титульный лист оформления локальных актов одинаковый у всех или подразделяется на категории. Спасибо
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Наталья!

Локальные нормативные акты утверждаются приказом по основной деятельности или грифом утверждения. И приказ, и гриф утверждения оформляются в соответствии с правилами делопроизводства (ГОСТ 6.30-2003). Организация должна для себя выбрать порядок утверждения ЛНА и все документы оформлять по единой форме.
Наталья
Вопрос: Здравствуйте! ВОПРОС 1. Работник стоит на учете в ЖК по беременности. Постоянно отпрашивается на прием к врачу, по 3-4 часа отсутствует на работе, 8-ми часовой рабочий день, должен ли работник "отрабатывать" пропущенное время.
ВОПРОС 2. Делается ли запись в трудовой, как преподавателя-совместителя (внутренний), если у работника основная должность педагог-организатор. Спасибо.
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Наталья!
Ответ на вопрос 1:Согласно ст. 254 ТК РФ для прохождения обязательного диспансерного обследования беременной женщины работодатель обязан ее освобождать от работы. Это время оплачивается по среднему заработку.

Ответ на вопрос 2: Согласно п. 3.1. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 по желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.
Анастасия
Вопрос: Здравствуйте! меня приняли на работу по бессрочному тд, далее со мной был заключен тд на время декретного отпуска основного работника, в котором написано переведена.., так же сделали запись в тк о переводе ( никаких приказов об увольнении не создавали, есть только распоряжение о переводе) Сейчас такая ситуация: на мое место (на которое меня принимали по бессрочному тд) принята новая сотрудница и опять же по бессрочному тд. В итоге получается что мое место при временном переходе за мной не сохранилось, законно ли это? смущает только формулировка в новом заключенном тд: "все ранее заключенные тд теряют свою силу с момента подписания настоящего тд. Поясните, пожалуйста уволят ли меня, что и обещают, разве эта запись является соглашением о расторжении тд
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Анастасия!
В Вашей ситуации допущен ряд ошибок. На период отсутствия основного работника (отпуск по уходу за ребенком) работодатель может временно перевести другого работника. В этом случае заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, запись о временном переводе в трудовую книжку не вносится. По окончании временного перевода работнику должна быть предоставлена прежняя должность (ст. 72.2 ТК РФ). На этот период за работником прежняя должность сохраняется, нового работника можно принять только по срочному договору. Поскольку с Вами трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, не прекращен, увольнение в связи с истечением срока трудового договора незаконно. Запись "все ранее заключенные тд теряют свою силу с момента подписания настоящего тд» недействительна. Законодательство вообще не предусматривает трансформацию бессрочного трудового договора в срочный. При выходе на работу основного работника, Вам обязаны предоставить прежнюю должность, увольнение будет незаконным.
Наталья
Вопрос: Здравствуйте, Елена Анатольевна! Подскажите, пожалуйста, допустим (или годен) мед. осмотр с основной работы работника, если работник принимается на 1,5 мес. в образовательное учреждение (на период практики по профессии "Сварщик". (Прохождение мед. осмотра при устройстве на работу занимает длительное время). Спасибо.
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Наталья!
Проведение медицинских осмотров работников регламентируется ст. 213 ТК РФ. Медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя. Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н. ТК РФ и Порядок проведения медосмотров не исключают внешних совместителей из общего правила, следовательно предварительный медосмотр они должны проходить на общих основаниях.
ОАО "КУЛЗ"
Вопрос: Здравствуйте Елена Анатольевна!
Обязательно при приеме на работу ученика заключать срочный трудовой договор одновременно с ученическим? или можно ограничиться только ученическим договором с лицом, ищущим работу?
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте!
Согласно ч.2 ст.198 дополнительным к трудовому договору является только ученический договор с работником организации. С лицом, ищущим работы, ученический договор является самостоятельным договором. Напоминаю, прием на работу оформляется только на основании трудового договора. Ученик без трудового договора не является работником организации.
Всего: 101
<< 1 .. 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >>

+7 (343) 382 48 49

+7 932 6127 929

Екатеринбург