Семинар

"Актуальные задачи кадровика-практика"

02.10.2018

стоимость 3 800 р.

программа семинара

подать заявку


Вопросы-ответы (FAQ)

Главная » Вопросы-ответы
Наталья
Вопрос: Здравствуйте Елена Анатольевна!
Скажите пожалуйста если работника лишили премии, имеете ли право работодатель лишать работника премии на год? Какое основание для этого есть? правомерны ли его действия? Спасибо.
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Наталья!
Правила премирования устанавливаются в локальных нормативных актах.
Ольга
Вопрос: Здравствуйте, подскажите,пожалуйста. Меня приняли на работу учеником на месяц, составлен ученический договор. Должна ли быть запись в трудовой книжке?
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Ольга!
Трудовая книжка ведется только на работников, т.е. с кем заключен трудовой договор. Ученический договор это другой вид отношений.
Евгения
Вопрос: Добрый день! Я запуталась окончательно, поэтому обращаюсь за Вашей помощью с конкретным вопросом. Я запланировала отпуск с 09.06.14 по 22.06.14 на 14 календарных дней. На этот период попадает праздник, в этом году 12,13.06 - "будние" выходные дни, но только 12-е считается праздничным. Так насколько дней я могу продлить свой отпуск: на 1 или 2? Спасибо заранее!
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Евгения!
Отпуск продлевается на 1 день.
Андрей
Вопрос: Устроен на работу в апреле 2010г в ПЧ , в отпуск в 2013г ходил в мае , в 2014 году по графику записался в январе , в последний момент моё заявление на отпуск не подписали , объясняя тем ,что не идёт исчисление , и что я могу пойти в очередной отпуск не раньше мая текущего года . Прав ли специалист по кадрам ,и могу ли я оспорить их решение и пойти в отпуск в январе 2014г.?
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Андрей!

По общим правилам отпуск не должен начинаться раньше того рабочего периода, за который он предоставляется.Рабочий период начинается с той даты, с которой Вы устроились на работу. Таким образом, если отпуск за рабочий период апрель 2014- апрель 2015,то использовать его в январе 2014 Вы не вправе.
Юрий
Вопрос: Здравствуйте. Имеет ли право работадатель отправить на учебу в не рабочее время(т.е. личное после работы),и эта учеба не оплачивается. И на что сослатся если не имеет.
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Юрий!
Необходимость направить работника на обучение определяет работодатель. Условия и порядок обучения, а также обязанность работника отработать определенное время после обучения устанавливаются в соглашении или трудовом договоре.При этом работодатель обязан создать работнику
все условия для прохождения обучения, предоставить гарантии,установленные трудовым законодательством и иными актами, в том числе соглашением.
Таким образом, при направлении работника на обучение,работодатель и работник должны заключить соглашение,в котором все условия такого обучения будут закреплены.
Ссылка: ст. 196 и ст. 197 ТК РФ

Наталья
Вопрос: Здравствуйте! Возможен ли перевод работника на другую должность, если работник принят по срочному трудовому договору. Спасибо.
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Наталья!
При срочном трудовом договоре перевод возможен.
Наталья
Вопрос: Здравствуйте! Если работник переводится с одной должности на другую и меняется график работы, что заключается с ним, новый трудовой договор и доп. соглашение. Спасибо.
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Наталья!
При переводе работника заключается допсоглашение к трудовому договору.
Пересматриваться при этом могут любые условия трудового договора, в том числе график работы.
Наталья
Вопрос: Здравствуйте! заключается ли новый трудовой договор, если работник переводится с одной должности на другую в одной организации? Спасибо.
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Наталья!
При переводе заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.
Наталья
Вопрос: Здравствуйте!
1 ВОПРОС. Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ( до 26 сентября 2013) и работает преподавателем- совместителем с апреля 2013 г. 27.09. 2013 она вышла на основную должность после отпуска. Положен ли ей основной отпуск за период с апреля по июнь 2013 года.
2 ВОПРОС. В ОУ были 2 уровня СПО и НПО, были студенты и учащиеся, сейчас все обучающиеся. В учебной части регистрация была отдельно по двум уровням. Сейчас стоит вопрос где писать приказы уровня НПО, если уровни соединили.
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Наталья!
Ответ на вопрос 1: Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж, дающий право на отпуск не включается период отпуска по уходу за ребёнком. Поскольку работник в это время работал по совместительству, а время фактической работы входит в стаж на отпуск, то как совместитель он имеет право на отпуск за отработанный период.

Ответ на вопрос 2: Не поняла вопрос.
Елена
Вопрос: Здравствуйте Елена Анатольевна! Мы гос.служащие Росреестра.В 2011 году наш отдел (обособленное структурное подразделение, которое находится за пределами города примерно в 40 км.) упразднили и присоединили к пункту приема города. Вручили уведомления, где предложили иные должности, а кто не согласился попали под сокращение. Когда вручали уведомления мы спросили: "Нам теперь ездить на работу в город?", на что начальник отдела кадров сказала: "Ваши рабочие места остаются здесь". Рабочие места у нас остались здесь же в населенном пункте, где и работали раньше. Сейчас ситуация такая с 1 ноября 2013 года нам говорят ехать работать в город, так как ваши должности относятся к отделу города. Никакие документы мы не подписывали, ни с чем не знакомились о предстоящей смене рабочего места. Всё устно только на словах. (У нас маленькие дети,и если ездить в город некому отвести и забрать детей из дет.сада) Нам говорят, что если вы не приедете 01.11.2013 г. в город мы вас уволим. Хотели узнать в штатном расписании где наши рабочие места, нам не говорят.

Вопрос: Что нам делать? Уволят ли нас, если мы не приедем 01.11.2013 г. в город на работу, а выйдем на свое прежнее место?
Правомерны ли действия начальника или должно быть обоснование какими-нибудь документами?
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Елена!
Ст. 24 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» не называет место работы условием служебного контракта. И соответственно, не регламентирует действия представителя нанимателя при ликвидации обособленного структурного подразделения.
В соответствии со ст. 73 Закона N 79-ФЗ к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной Законом N 79-ФЗ, применяются федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права.
Трудовой кодекс РФ называет место работы, то есть местонахождение рабочего места обязательным условием (ст. 57 ТК РФ).
Ч.2 ст.11 Налогового кодекса РФ под обособленным подразделением организации понимает любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (хотя бы одно рабочее место). Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (в Вашем случае это 2 года). Обособленное структурное подразделение должно быть зарегистрировано в налоговой службе и подоходный налог на работников этого подразделения уплачивается по адресу нахождения.
Таким образом, ваше рабочее место – обособленное структурное подразделение. Если госорган не зарегистрировал его в налоговой службе, то это налоговое правонарушение, влечет штрафные санкции и перерасчет налогов.
Ликвидация обособленного структурного подразделения проводится по правилам ликвидации организации (ч.4 ст. 81 ТК Ф).
На гражданской службе основание увольнение – п.8.3. ч. 1 ст. 37 Закона № 79-ФЗ. В случае расторжения служебного контракта по п.8.3 ч. 1 ст. 37, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. Выходное пособие не выплачивается.
При этом должна быть соблюдена процедура, предусмотренная ст.31 Закона № 79-ФЗ.
При упразднении государственного органа отношения с гражданским служащим продолжаются в случае предоставления гражданскому служащему, замещающему должность гражданской службы в упраздняемом государственном органе, с его письменного согласия иной должности гражданской службы в том же государственном органе или в государственном органе, которому переданы функции упраздненного государственного органа, либо в другом государственном органе.
О предстоящем увольнении гражданский служащий предупреждается представителем нанимателя персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Правила предоставления иных вакантных должностей утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 822.
Елена, посмотрите, вписан ли адрес места работы в Ваш служебный контракт. Если вписан, то это изменение условий служебного контракта. В этом случае уведомление также должно быть не менее чем за два месяца (процедура в ст. 29 Закона № 79-ФЗ).
В любом случае уведомление должно быть не менее чем за два месяца обязательно. Не забывайте, что наличие маленьких детей дает гарантии при увольнении по инициативе представителя нанимателя (действует ТК РФ).
Всего: 101
<< 1 .. 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >>

+7 (343) 382 48 49

+7 932 6127 929

Екатеринбург