Запись на популярный вебинар

"Организационные основы борьбы с коррупцией"

26.10.2017

Тел.+7 (343) 350-45-80,

+7 (343) 219-52-18

E-mail: 3504580@mail.ru

Вопросы-ответы (FAQ)

Главная » Вопросы-ответы
Наталья
Вопрос: Здравствуйте! Возможен ли перевод работника на другую должность, если работник принят по срочному трудовому договору. Спасибо.
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Наталья!
При срочном трудовом договоре перевод возможен.
Наталья
Вопрос: Здравствуйте! Если работник переводится с одной должности на другую и меняется график работы, что заключается с ним, новый трудовой договор и доп. соглашение. Спасибо.
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Наталья!
При переводе работника заключается допсоглашение к трудовому договору.
Пересматриваться при этом могут любые условия трудового договора, в том числе график работы.
Наталья
Вопрос: Здравствуйте! заключается ли новый трудовой договор, если работник переводится с одной должности на другую в одной организации? Спасибо.
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Наталья!
При переводе заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.
Наталья
Вопрос: Здравствуйте!
1 ВОПРОС. Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ( до 26 сентября 2013) и работает преподавателем- совместителем с апреля 2013 г. 27.09. 2013 она вышла на основную должность после отпуска. Положен ли ей основной отпуск за период с апреля по июнь 2013 года.
2 ВОПРОС. В ОУ были 2 уровня СПО и НПО, были студенты и учащиеся, сейчас все обучающиеся. В учебной части регистрация была отдельно по двум уровням. Сейчас стоит вопрос где писать приказы уровня НПО, если уровни соединили.
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Наталья!
Ответ на вопрос 1: Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж, дающий право на отпуск не включается период отпуска по уходу за ребёнком. Поскольку работник в это время работал по совместительству, а время фактической работы входит в стаж на отпуск, то как совместитель он имеет право на отпуск за отработанный период.

Ответ на вопрос 2: Не поняла вопрос.
Елена
Вопрос: Здравствуйте Елена Анатольевна! Мы гос.служащие Росреестра.В 2011 году наш отдел (обособленное структурное подразделение, которое находится за пределами города примерно в 40 км.) упразднили и присоединили к пункту приема города. Вручили уведомления, где предложили иные должности, а кто не согласился попали под сокращение. Когда вручали уведомления мы спросили: "Нам теперь ездить на работу в город?", на что начальник отдела кадров сказала: "Ваши рабочие места остаются здесь". Рабочие места у нас остались здесь же в населенном пункте, где и работали раньше. Сейчас ситуация такая с 1 ноября 2013 года нам говорят ехать работать в город, так как ваши должности относятся к отделу города. Никакие документы мы не подписывали, ни с чем не знакомились о предстоящей смене рабочего места. Всё устно только на словах. (У нас маленькие дети,и если ездить в город некому отвести и забрать детей из дет.сада) Нам говорят, что если вы не приедете 01.11.2013 г. в город мы вас уволим. Хотели узнать в штатном расписании где наши рабочие места, нам не говорят.

Вопрос: Что нам делать? Уволят ли нас, если мы не приедем 01.11.2013 г. в город на работу, а выйдем на свое прежнее место?
Правомерны ли действия начальника или должно быть обоснование какими-нибудь документами?
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Елена!
Ст. 24 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» не называет место работы условием служебного контракта. И соответственно, не регламентирует действия представителя нанимателя при ликвидации обособленного структурного подразделения.
В соответствии со ст. 73 Закона N 79-ФЗ к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной Законом N 79-ФЗ, применяются федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права.
Трудовой кодекс РФ называет место работы, то есть местонахождение рабочего места обязательным условием (ст. 57 ТК РФ).
Ч.2 ст.11 Налогового кодекса РФ под обособленным подразделением организации понимает любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (хотя бы одно рабочее место). Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (в Вашем случае это 2 года). Обособленное структурное подразделение должно быть зарегистрировано в налоговой службе и подоходный налог на работников этого подразделения уплачивается по адресу нахождения.
Таким образом, ваше рабочее место – обособленное структурное подразделение. Если госорган не зарегистрировал его в налоговой службе, то это налоговое правонарушение, влечет штрафные санкции и перерасчет налогов.
Ликвидация обособленного структурного подразделения проводится по правилам ликвидации организации (ч.4 ст. 81 ТК Ф).
На гражданской службе основание увольнение – п.8.3. ч. 1 ст. 37 Закона № 79-ФЗ. В случае расторжения служебного контракта по п.8.3 ч. 1 ст. 37, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. Выходное пособие не выплачивается.
При этом должна быть соблюдена процедура, предусмотренная ст.31 Закона № 79-ФЗ.
При упразднении государственного органа отношения с гражданским служащим продолжаются в случае предоставления гражданскому служащему, замещающему должность гражданской службы в упраздняемом государственном органе, с его письменного согласия иной должности гражданской службы в том же государственном органе или в государственном органе, которому переданы функции упраздненного государственного органа, либо в другом государственном органе.
О предстоящем увольнении гражданский служащий предупреждается представителем нанимателя персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Правила предоставления иных вакантных должностей утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 822.
Елена, посмотрите, вписан ли адрес места работы в Ваш служебный контракт. Если вписан, то это изменение условий служебного контракта. В этом случае уведомление также должно быть не менее чем за два месяца (процедура в ст. 29 Закона № 79-ФЗ).
В любом случае уведомление должно быть не менее чем за два месяца обязательно. Не забывайте, что наличие маленьких детей дает гарантии при увольнении по инициативе представителя нанимателя (действует ТК РФ).
Юлия
Вопрос: Здравствуйте! С сотрудником заключен срочный трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет постоянного сотрудника. До окончания данного отпуска 8 месяцев. В связи с изменением штатного расписания с нового года данная должность сокращается. Каков порядок сокращения временного работника и полагается ли выходное пособие?
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Юлия!
Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). То есть до выхода основного работника эта должность сокращению не подлежит. Это говорит и судебная практика.
Денис
Вопрос: Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, я работаю по сменам и в сентябре 1 неделю был в отпуске. В сентябре у меня выпало много выходных и соответственно мало отработанных часов. В квитке оклад мне посчитали исходя из фактически отработанного времени. Должны ли мне недостающие часы оплатить по среднему? В смены я выходил в соответствии с графиком составленным начальником службы.
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Денис!

Как правило, при сменном режиме работы устанавливается суммированный учет рабочего времени. По окончании установленного периода подводится итог, по результатам которого видно у кого из работников есть переработанные часы, а у кого норма часов не выработана. В течение периода при составлении графика может регулироваться проставление смен в целях выравнивания общего количества рабочих часов.

Для того чтобы «недостающие» часы Вам были оплачены (2/3 среднего заработка), они должны быть признаны простоем по вине работодателя.

Из Вашего вопроса не ясно, за какой период подводится общий итог. Возможно, таким образом, Вам было выравнено количество отработанных часов, для того, чтобы покрыть переработку в другой месяц.
Наталья
Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, работник был уведомлен 3 июля о сокращении, в период нахождения в основном отпуске работник ушел на б/лист. Мне нужно знать какого числа его увольнять? Ведь находясь на б/листке отпуск продляется. Помогите разобраться. Спасибо.
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 81 ТК РФ увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и период пребывания в отпуске не допускается. Уволить такого работника можно только после выхода на работу.
Наталья
Вопрос: Здравствуйте Елена Анатольевна! Подскажите, пожалуйста, заработал ли работник "Ветеран труда", если работник, отработал более 40 лет, не имея государственной (правительственной. областной) награды. Спасибо.
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Наталья!

Условия присвоения звания "Ветеран труда" определены Указом Губернатора Свердловской области от 5 июня 2006 г. № 458-УГ.

Условия присвоения "Ветеран труда Свердловской области" определены Законом СО от 23.12.2010 № 104-ОЗ
Алексей
Вопрос: Здравствуйте. Хотелось бы узнать, как должна правильно заноситься запись о государственной гражданской службе в трудовую книжку. Сложилась такая ситуация, что при трудоустройстве в госучреждение, кадровики отказываются присваивать мне классный чин, объясняя это тем фактом, что в моей трудовой книжке кадровая служба с прежнего места службы внесла запись "принят на работу специалистом 1 разряда", которая, по мнению кадровиков учреждения, куда я устраиваюсь, неверна, и должна была вноситься с формулировкой - "принят на государственную гражданскую службу специалистом 1 разряда". Из чего вытекает вопрос, на основании чего мне был присвоен классный чин, если не была внесена запись о том, что я был принят специалистом конкретно на государственную гражданскую службу? Кадровики с прошлого места службы утверждают, что запись внесена верно, в соответствии с законодательством. Кто из них прав? Как правильно должна вноситься запись о приеме на государственную гражданскую службу?
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Алексей!
Записи в трудовые книжки работников должны вноситься в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" и Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек". Согласно Инструкции при приеме на работу вноситься запись «Принят на должность такую-то». Данные нормативные акты не содержат особенностей ведения трудовых книжек государственных гражданских служащих. Как правило, в трудовые книжки гражданских служащих вносятся записи о приеме на государственную гражданскую службу. Например: «Принят на федеральную государственную гражданскую службу и назначен на должность государственной гражданской службы специалиста 1 разряда».
При увольнении гражданского служащего в трудовую книжку вносится запись со ссылкой не на статью Трудового кодекса РФ, а на статью Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ. Если запись о приеме была сделана без указания на государственную гражданскую службу, то эта запись должна развеять сомнения кадровиков по новому месту работы.

+7 (343) 382 48 49

+7 932 6127 929

Екатеринбург