Ведется запись на семинар!

31.08.2017

"Изменения законодательства и новые стандарты делопроизводства и архивного дела"

программа и запись на семинар


Вебинары

Трудовые отношения в 2017 году.

Последние изменения в трудовом законодательстве

21.08.2017 с 15.30 до 16.30 стоимость 500 рублей.


Новые требования к оформлению документов.

Обзор ГОСТ Р 7.0.97-2016,

отличия от ГОСТ Р 6.30 – 2003

22.08.2017 с 15.30 до 16.30 стоимость 500 рублей.


Запись за вебинар:

3504580@mail.ru

тел.+7 (343) 350-45-80

+7 (343) 219-52-18



 ВИДЕОЛЕКЦИИ ПО КАДРОВОМУ ДЕЛУ

12.02.2017

Хорошая новость: профессиональное обучение и повышение квалификации теперь возможно не выходя из дома или не покидая рабочее место!

14.12.2016

Если нужно «копать от забора и до вечера»


Вопросы-ответы (FAQ)

Наталья
Вопрос: Здравствуйте Елена Анатольевна! основной работник ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-лет, приняли работника на период отпуска основного работника, временный работник уйдет в декабре сначала на б/л по беременности и родам потом в отпуск. как нужно написать заявление работнику, который придет на место временного работника. Расскажите подробнее пожалуйста как правильно все оформить? спасибо
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Наталья!

На вопрос на период которого работника (первого или второго)
заключается срочный трудовой договор законодательство ответа не дает.
Считаю, что третий работник на эту должность должен быть принят на период
отсутствия основного работника (отпуска по уходу за ребенком первого).
Порядок оформления - услуга платная.
Ирина
Вопрос: Здравствуйте, объясните пожалуйста за какой период предоставляется дополнительный отпуск. Если человек устроился 01.03.12, пошел в отпуск с 15.10.12. Основной отпуск -28 дней, дополнительный -7, период дополнительного отпуска будет с 01.03.12 по 15.10.12 ? Правы ли мы в данной ситуации, или период дополнительного отпуска должен совпадать с периодом основного отпуска?
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 120 ТК РФ дополнительный оплачиваемый отпуск суммируется с ежегодным основным отпуском и составляет ежегодный оплачиваемый отпуск.
Порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска установлен ст. 122 ТК РФ.
Считаем, что дополнительный отпуск представляется за то же рабочий период, что и основной.
Каминская Диана
Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работник принят на период декретного отпуска заместителем директора, можно ли его перевести учителем или нужно уволить?
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Диана!
Считаем, что в данной ситуации работника можно перевести на другую должность.
Маргарита
Вопрос: Здравствуйте! Я устроилась на работу с графиком день через день по 13 часов. Потом родился ребенок и теперь я не смогу работать в таком графике. Скоро у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком (3 года) и я обратилась к работодателю с просьбой изменить мой график на 5-дневную неделю, а также установить неполный рабочий день, в соответствии со ст. 93 ТК. В отделе кадров сказали, что на сменный график это (ст. 93) не распространяется. Есть ли законное основание для изменения графика?
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Маргарита!
Процедура изменения графика работы такая же, как и изменение любого другого условия трудового договора. То есть необходимо согласие работодателя.
А вот неполное рабочее время работодатель Вам предоставить обязан (ст. 93 ТК РФ). Это подтверждает и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1.
ТК РФ не содержит ограничений по неполному рабочему времени при сменной работе. Это подтверждает Письмо Роструда от 01.03.2007 N 474-6-0.
Дарья
Вопрос: Добрый день!! Подскажите пожалуйста, Как оплачивать и отмечать время проведенное в женской консультации беременной женщиной? Как отмечать если в справке не указано время посещения, и является ли такая справка правильной? Учитывается ли как то и оплачивается ли время потраченное на дорогу до работы из женской консультации? и как отмечать в табеле если время в справке потраченное на обследование 3 часа, а работник не явился больше на работу?
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Дарья!
Это время оплачивается по среднему заработку.В табеле учета рабочего времени отмечается как медосмотр.Отмечайте все время, которое женщина указала, как проведенное в женской консультации.
Наталья
Вопрос: Здравствуйте Елена Анатольевна!
Скажите пожалуйста если работника лишили премии, имеете ли право работодатель лишать работника премии на год? Какое основание для этого есть? правомерны ли его действия? Спасибо.
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Наталья!
Правила премирования устанавливаются в локальных нормативных актах.
Ольга
Вопрос: Здравствуйте, подскажите,пожалуйста. Меня приняли на работу учеником на месяц, составлен ученический договор. Должна ли быть запись в трудовой книжке?
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Ольга!
Трудовая книжка ведется только на работников, т.е. с кем заключен трудовой договор. Ученический договор это другой вид отношений.
Евгения
Вопрос: Добрый день! Я запуталась окончательно, поэтому обращаюсь за Вашей помощью с конкретным вопросом. Я запланировала отпуск с 09.06.14 по 22.06.14 на 14 календарных дней. На этот период попадает праздник, в этом году 12,13.06 - "будние" выходные дни, но только 12-е считается праздничным. Так насколько дней я могу продлить свой отпуск: на 1 или 2? Спасибо заранее!
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Евгения!
Отпуск продлевается на 1 день.
Андрей
Вопрос: Устроен на работу в апреле 2010г в ПЧ , в отпуск в 2013г ходил в мае , в 2014 году по графику записался в январе , в последний момент моё заявление на отпуск не подписали , объясняя тем ,что не идёт исчисление , и что я могу пойти в очередной отпуск не раньше мая текущего года . Прав ли специалист по кадрам ,и могу ли я оспорить их решение и пойти в отпуск в январе 2014г.?
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Андрей!

По общим правилам отпуск не должен начинаться раньше того рабочего периода, за который он предоставляется.Рабочий период начинается с той даты, с которой Вы устроились на работу. Таким образом, если отпуск за рабочий период апрель 2014- апрель 2015,то использовать его в январе 2014 Вы не вправе.
Юрий
Вопрос: Здравствуйте. Имеет ли право работадатель отправить на учебу в не рабочее время(т.е. личное после работы),и эта учеба не оплачивается. И на что сослатся если не имеет.
Ответ от Е.А. Пономарева
Здравствуйте, Юрий!
Необходимость направить работника на обучение определяет работодатель. Условия и порядок обучения, а также обязанность работника отработать определенное время после обучения устанавливаются в соглашении или трудовом договоре.При этом работодатель обязан создать работнику
все условия для прохождения обучения, предоставить гарантии,установленные трудовым законодательством и иными актами, в том числе соглашением.
Таким образом, при направлении работника на обучение,работодатель и работник должны заключить соглашение,в котором все условия такого обучения будут закреплены.
Ссылка: ст. 196 и ст. 197 ТК РФ