Открыта запись семинар!!

"Новый Стандарт делопроизводства"

28.08.2018

Программа семинара

Запись на семинар

«Организационные основы борьбы с коррупцией

в учреждениях и организациях»

27.08.2018

больше информации

запись на вебинар


Вопросы-ответы (FAQ)

Главная » Вопросы-ответы
Наталья
Вопрос:

Здравствуйте Елена Анатольевна! Разрешено ли продлять срочный трудовой договор с работником. Спасибо.

Ответ от Е.А. Пономарева

Наталья, добрый день!

Продление срочного трудового договора предусмотрено только с беременной женщиной до окончания беременности, если договор заключался на период отсутствия основного работника. 

Наталья
Вопрос:

Здравствуйте Елена Анатольевна! работник находилась на больничном по беременности и родам, после окончания больничного она вышла на 0,5 ставки 18.04.2016 и получает пособие до 1,5 лет. Работник работает преподавателем и имеет отпуск 56 кал. дней. В июле все преподаватели пойдут в отпуска. Положен ли ей отпуск в июле месяце? спасибо

Ответ от Е.А. Пономарева

Наталья, добрый день!

Работник, работающий во время отпуска по уходу за ребенком неполное рабочее время, имеет право на ежегодный отпуск на общих основаниях.

Но предоставление двух отпусков одновременно законом не предусмотрено. Таким образом, работник должен досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком, оформить ежегодный отпуск и после его окончания снова оформить отпуск по уходу за ребенком с предоставлением работы на условиях неполного рабочего времени.

В этом случае будет произведен перерасчет размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, скорее всего, пособие станет меньше (это не выгодно работнику).

Рекомендую работнику использовать ежегодный отпуск за этот рабочий год после окончания срока выплаты пособия по уходу за ребенком.

Марина Анатольевна
Вопрос:

Елена Анатольевна, добрый день, у сотрудника суммированный учет рабочего времени, учетный период год, для подсчета переработки нужно вычитать дни отпуска и болезни. У бухгалтерии мнение, что не нужно, и тогда в конце года переработки как бы нет, правильно ли это?

Ответ от Е.А. Пономарева

Марина Анатольевна, добрый день!

Порядок подсчета нормы времени в учетном периоде утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н.

Норма рабочего времени в целом за год: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в году и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном году, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

Анна
Вопрос:

Добрый день! Елена Анатольевна, подскажите пожалуйста, в отдел кадров пришла мама бывшего работника (уволенного по статье), с доверенностью в которой работник представляет ей право на получение любых документов от нашей организации. А так же принесла заявление, в котором обозначена просьба отдать нарочно ее представителю копию приказа об увольнении. Во-первых нас смущает, что подпись работника на доверенности и заявлении отличаются от тех, что в личном деле, а во-вторых доверенность не заверена. Скажите пожалуйста, мы можем отказать в представлении документов. Ведь согласно статье 185 ГК РФ доверенность данного характера должна быть заверена либо нотариально, либо у работодателя.

Ответ от Е.А. Пономарева

Анна, добрый день!

Согласно ст. 62 ТК РФ работодатель обязан выдать работнику копии документов по его письменному заявлению.

Выдача копии приказа по личному составу не предусматривает обязательную нотариальную форму доверенности.

Считаю, что нельзя отказать в выдаче документов на основании того,

что подпись на заявлении не соответствует подписи в личном деле, так как вы не проводили экспертизу подписи.

Если сомневаетесь в полномочиях его представителя, свяжитесь с работником.

 

Наталья
Вопрос:

Здравствуйте Елена Анатольевна! Подскажите пожалуйста, в ближайшем времени планируется семинар - учеба по Профстандартам? Спасибо

Ответ от Елена Анатольевна Пономарева

Наталья, добрый день!

Дата: 19.04.2016

Тема:  «Кадровая работа бюджетного учреждения в 2016 году:основные процедуры, применение профстандартов, противодействие коррупции».

Стоимость участия: 4300 р.

Место проведения: Екатеринбург, ул. 8 Марта 12а оф. 1014 НОЧУ ДПО «ОЦ Альтернатива»

Телефон для записи: Тел.+7 (343) 350-45-80, +7 (343) 219-52-18

 

Наталья
Вопрос:

здравствуйте Елена Анатольевна! Мне нужен нормативка для оформления локальных документов по ГОСТу. подскажите пожалуйста ссылку. еще вопрос, по профстандартам, где можно посмотреть информацию по ним. спасибо

Ответ от Е.А. Пономарева

Наталья, добрый день!

Гост Р 6.30-2003

Программно-аппаратный комплекс «Профессиональные стандарты» http://profstandart.rosmintrud.ru

Наталья
Вопрос:

Здравствуйте! работник хочет уволиться по собственному желанию без отработки. В каких случаях это применяется? У сотрудника есть ребенок до 14 лет. Спасибо

Ответ от Е.А. Пономарева

Наталья, добрый день!

По собственному желанию в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет.

В этом случае работник имеет право не предупреждать об увольнении не менее чем за две недели.

 

Дарья
Вопрос:

Добрый день! Подскажите, нужно ли указывать в новой трудовой книжке, что она является дубликатом, если она заводится по письменному заявлению работника об утере старой при приеме на работу?

Ответ от Е.А. Пономарева

Дарья, добрый день!

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления. Таким образом нужно проставлять отметку «дубликат» если работник утратил трудовую книжку и при приеме на работу ему оформляется новая.

Наталья
Вопрос:

Здравствуйте Елена Анатольевна! Помогите, пожалуйста, разобраться в форме табеля учета рабочего времени
С 2016 года нужно пользоваться табелем формы 0504421, утвержденный приказом МИНФИНА от 30.0.3.2015 № 52-н, т.к этот табель для коммерческих организаций.
Для работы он не удобный, у нас есть работники, которые работаю по 12 часов, ночные, праздничные, сверхурочные дни, дополнительных столбцов нет.
Форма табеля рабочего времени Ф-12 от 05.01.2004 № 1, утвержденный постановлением Госкомстата, для работы очень удобный, и все понятно.
Мне нужно четко знать, можно ли пользоваться Табелем формы Т-12, не нарушим ли мы что-то, как бюджетное, автономное предприятие.
Спасибо заранее

Ответ от Е.А. Пономарева

Наталья, добрый день!

 

Согласно п.2 Постановления Госкомстата от 05.01.2004 № 1 оно не распространяется на бюджетные учреждения. Унифицированные формы первичных учетных документов для бюджетных организаций утверждены приказом Минфина от 30.03.2015 № 52н. Так что для вашей организации обязательно использование табеля формы ОКУД 0504421.

 

Наталья
Вопрос: Здравствуйте Елена Анатольевна! помогите разобраться как ставить в табеле учета времени водителю если он едет в командировку, перед поездкой он отдыхает, по сути он находился на работе 2 часа и пошел отдыхать перед поездкой. я запуталась. Спасибо
Ответ от Елена Анатольевна Пономарева
Добрый день!

В данном случае весь день является командировкой. В табеле соответствующий код.

+7 (343) 382 48 49

+7 932 6127 929

Екатеринбург