Запись на популярный вебинар

"Организационные основы борьбы с коррупцией"

26.10.2017

Тел.+7 (343) 350-45-80,

+7 (343) 219-52-18

E-mail: 3504580@mail.ru

Вопросы-ответы (FAQ)

Главная » Вопросы-ответы
Наталья
Вопрос:

Здравствуйте Елена Анатольевна! Подскажите пожалуйста, в ближайшем времени планируется семинар - учеба по Профстандартам? Спасибо

Ответ от Елена Анатольевна Пономарева

Наталья, добрый день!

Дата: 19.04.2016

Тема:  «Кадровая работа бюджетного учреждения в 2016 году:основные процедуры, применение профстандартов, противодействие коррупции».

Стоимость участия: 4300 р.

Место проведения: Екатеринбург, ул. 8 Марта 12а оф. 1014 НОЧУ ДПО «ОЦ Альтернатива»

Телефон для записи: Тел.+7 (343) 350-45-80, +7 (343) 219-52-18

 

Наталья
Вопрос:

здравствуйте Елена Анатольевна! Мне нужен нормативка для оформления локальных документов по ГОСТу. подскажите пожалуйста ссылку. еще вопрос, по профстандартам, где можно посмотреть информацию по ним. спасибо

Ответ от Е.А. Пономарева

Наталья, добрый день!

Гост Р 6.30-2003

Программно-аппаратный комплекс «Профессиональные стандарты» http://profstandart.rosmintrud.ru

Наталья
Вопрос:

Здравствуйте! работник хочет уволиться по собственному желанию без отработки. В каких случаях это применяется? У сотрудника есть ребенок до 14 лет. Спасибо

Ответ от Е.А. Пономарева

Наталья, добрый день!

По собственному желанию в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет.

В этом случае работник имеет право не предупреждать об увольнении не менее чем за две недели.

 

Дарья
Вопрос:

Добрый день! Подскажите, нужно ли указывать в новой трудовой книжке, что она является дубликатом, если она заводится по письменному заявлению работника об утере старой при приеме на работу?

Ответ от Е.А. Пономарева

Дарья, добрый день!

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления. Таким образом нужно проставлять отметку «дубликат» если работник утратил трудовую книжку и при приеме на работу ему оформляется новая.

Наталья
Вопрос:

Здравствуйте Елена Анатольевна! Помогите, пожалуйста, разобраться в форме табеля учета рабочего времени
С 2016 года нужно пользоваться табелем формы 0504421, утвержденный приказом МИНФИНА от 30.0.3.2015 № 52-н, т.к этот табель для коммерческих организаций.
Для работы он не удобный, у нас есть работники, которые работаю по 12 часов, ночные, праздничные, сверхурочные дни, дополнительных столбцов нет.
Форма табеля рабочего времени Ф-12 от 05.01.2004 № 1, утвержденный постановлением Госкомстата, для работы очень удобный, и все понятно.
Мне нужно четко знать, можно ли пользоваться Табелем формы Т-12, не нарушим ли мы что-то, как бюджетное, автономное предприятие.
Спасибо заранее

Ответ от Е.А. Пономарева

Наталья, добрый день!

 

Согласно п.2 Постановления Госкомстата от 05.01.2004 № 1 оно не распространяется на бюджетные учреждения. Унифицированные формы первичных учетных документов для бюджетных организаций утверждены приказом Минфина от 30.03.2015 № 52н. Так что для вашей организации обязательно использование табеля формы ОКУД 0504421.

 

Наталья
Вопрос: Здравствуйте Елена Анатольевна! помогите разобраться как ставить в табеле учета времени водителю если он едет в командировку, перед поездкой он отдыхает, по сути он находился на работе 2 часа и пошел отдыхать перед поездкой. я запуталась. Спасибо
Ответ от Елена Анатольевна Пономарева
Добрый день!

В данном случае весь день является командировкой. В табеле соответствующий код.
Наталья
Вопрос:

Добрый день Марина Анатольевна! Разрешается ли уволить сотрудника, если он находится в отпуске, т.к выплачены отпускные? Сотрудник меняет места жительства и какая статья в трудовой книжке при увольнении с переменой места жительства Мне срочно, пожалуйста

Ответ от Елена Анатольевна Пономарева

Наталья, добрый день!
Работника разрешается уволить по собственному желанию во время ежегодного отпуска. При этом производится окончательный расчет. За неотработанный отпуск производится удержание. Основание увольнения - пункт 3 части первой статьи 77 ТК РФ.

Наталья
Вопрос:

Добрый день, Елена Анатольевна! Работнику трудовым договором установлен режим рабочего времени: суммированный учет рабочего времени, сменная работа, согласно графика. В данный пункт трудового договора дополнительным соглашением вносят следующие изменения: "работнику устанавливается режим сменной работы и суммированный учет рабочего времени. Учетный период устанавливается внутренними нормативными документами работодателя. Продолжительность рабочего времени работника на учетный период определяется графиками сменности. Время начала, окончания и продолжительность рабочего дня (смены), время и продолжительность рабочего дня (смены), время и продолжительность перерывов в работе, число смен в неделе и в сутках, чередование рабочих и нерабочих дней установленных внутренними нормативными документами работодателя и в графиках сменности с учетом требований действующего законодательства. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения его в действие. Порядок применения суммированного учета рабочего времени регламентируется внутренними нормативными документами работодателя. Учет рабочего времени, фактически отработанного работником, ведется по табелю учета рабочего времени. Является ли это нарушением, поскольку фактически вводится 2 разных режима рабочего времени?

Ответ от Елена Анатольевна Пономарева

Наталья, добрый день!
Установление сменного режима работы с одновременным суммированным учетом рабочего времени нарушением не является. В практике такое сочетание используется достаточно часто.

Олеся
Вопрос:

Утерян диплом 1989 года, как оформить дубликат диплома сейчас?

Ответ от Пономарева Елена Анатольевна

Олеся, добрый день!
Гражданину необходимо обратиться в учебное заведение, в котором был выдан диплом.

Леся
Вопрос:

Он получил профессиональное образование

Ответ от Пономарева Елена Анатольевна

Леся, добрый день!
На титульном листе трудовой книжки в соответствующих строках дописать через запятую.

+7 (343) 382 48 49

+7 932 6127 929

Екатеринбург