Семинар

"Актуальные задачи кадровика-практика"

02.10.2018

стоимость 3 800 р.

программа семинара

подать заявку


Вопросы-ответы (FAQ)

Главная » Вопросы-ответы
Евгения
Вопрос:

Добрый день!
Вопрос:
Работница выходит из отпуска по уходу за ребенком 6 октября этого года. На ее месте по СТД работает другая девушка. У нас в планах предоставить срочнице другую должность. Должны ли мы для этого уволить ее 5 октября или можно составить ДС, в котором будет изменен пункт по срочности договора (поменяем на бессрочный) и указана новая должность? Какие заявления нужны от работниц?
Если не сложно, подскажите алгоритм действий.
Спасибо.

Ответ от Елена Пономарева
Евгения, добрый день!
Временную работницу увольнять не обязательно. Оформите перевод на дургую должность:
- заявление;
- допсоглашение к ТД;
- приказ Т-5;
- запись в трудовую книжку;
- запись в Т-2.
Евгения
Вопрос:

Добрый день! В муниципальном казенном учреждении есть отдел кинообслуживания. График работы у персонала данного отдела посменный (2/2), ведется суммированный учет рабочего времени. У руководителя же данного отдела ПВТР учреждения установлена 40 часовая рабочая неделя с выходными - суббота, воскресенье. Больше месяца назад должность руководителя отдела кинообслуживания освободилась и на сегодняшний день вакантна. Можем ли мы перевести на эту должность механика по обслуживанию кинотехнологического оборудования с условием сохранения его внутреннего совмещения(киномеханик 0,5 ставки)? Получается, что основная работа будет по 40 часовой неделе, а совмещение по графику 2/2 (т.е будут выпадать смены на выходные дни). Если я правильно понимаю ст. 60.2, то это невозможно. Но в нашем случае это производственная необходимость, т.к. киномеханика на полставки не найти в ближайшее время и работа кинотеатра под угрозой срыва. Каковы варианты оформления у данного сотрудника доп.работы?

Ответ от Елена Пономарева
Евгения, добрый день!
Если киномеханику хотите оформить совмещение должностей, то с разными графиками это не возможно.
Есть вариант оформить внутреннее совместительство. Работа также не более чем на 0,5 ставки в свободное от основной работы время.
Таким образом по совместительству он сможет работать в выходной день по основному месту работы.
Оплата за фактически отработанное время.
Евгения
Вопрос:

Добрый день!
Скажите, разве на сегодняшний день не обе формулировки записи об увольнении по собственному желанию имеют место быть? Вопрос же спорный. Если брать за основу Правила заполнения трудовых книжек, то там указана именно такая формулировка: Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
Есть судебная практика подтверждающая, что данная формулировка не верна?

Цитирование:
Елена
Вопрос:
Добрый день, Елена Анатольевна! При увольнении мужа в трудовой книжке ему сделали такую запись: Трудовой договор расторгнут по инициативе работника пункт 3 части первой статьи 77 Трудового Кодекса РФ. Можно ли делать такую запись вместо слов "уволен по собственному желанию..."?

Ответ от Е.А. Пономарева
Добрый день! Как раз сделали запись правильно. "Уволен по собственному желанию" - противоречит ТК РФ.

Ответ от Елена Пономарева

Евгения, добрый день! Еще раз подтвержу, что формулировка "Уволен по собственному желанию" в трудовой книжке противоречит требованиям законодательства (ст. 84.1 ТК РФ).

Надежда
Вопрос:

Здравствуйте Елена Анатольевна.
Работник работал на ж.д. транспорте с 1980 по 1984 г. Далее с 1984 по 2000г. в системе образования. А с 2000 по 2018 г. снова на ж.д. транспорте (везде переводом).
В 2000 году для выплаты ежемесячной доплаты к зарплате (в зависимости от стажа работы в отрасли) работодатель принял решение зачесть весь стаж, начиная с 1980 года (т.е. 20 лет). В 2018 году этот же работодатель при увольнении для выплаты единовременного поощрения в зависимости от стажа работы в отрасли уже этот стаж не включает.
Прав ли работодатель, если этот стаж уже зачьтен в 2000 году? Можно ли здесь применить закон обратной силы? На какие пункты нормативных документов можно сослаться?

Ответ от Елена Пономарева

Надежда, добрый день!

Порядок выплаты дополнительного поощрения нужно смотреть в локальном нормативном акте организации.

Елена
Вопрос:

Добрый день, Елена Анатольевна! При увольнении мужа в трудовой книжке ему сделали такую запись: Трудовой договор расторгнут по инициативе работника пункт 3 части первой статьи 77 Трудового Кодекса РФ. Можно ли делать такую запись вместо слов "уволен по собственному желанию..."?

Ответ от Е.А. Пономарева

Добрый день! Как раз сделали запись правильно. "Уволен по собственному желанию" - противоречит ТК РФ.

Алексей
Вопрос:

Здравствуйте.
Год назад устроился на крупное предприятие в Пермском крае. Сам зарегистрирован в г. Челябинск. Трудовой договор бессрочный с гарантиями компенсационных выплат (за аренду жилья). Однако в договоре имеется обязательство Работника отработать не менее 3 лет, тогда компенсационные выплаты останутся за Работником и их не придется возвращать Работодателю. Кроме того, между Работодателем и Агентством по занятости населения Пермского края заключено соглашение об участии в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов. На данный момент Работодатель планирует провести некую реорганизацию и сократить часть персонала. Но согласно подпункта 4 п. 4 статьи 22.2 Закона РФ от 19.04.1991 №1034-1 (ред. 07.03.2017г.) Работодатель не может сократить Работников, участвующих в программе повышения мобильности трудовых ресурсов.
Вопрос1: Каким законным способом Работодатель может от меня избавиться?
Вопрос2: Могу ли я взять больничный по уходу за ребенком в г. Челябинск и как его правильно оформить?

Ответ от Е.А. Пономарева
Алексей, добрый день!
  1.  Оснований прекращении трудового договора много. Например, соглашение сторон, неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей и д р.
  2. Листок нетрудоспособности оформляется в общем порядке в медицинском учреждении.
ольга
Вопрос:

здравствуйте ,мой муж работает в муниципальном учреждении. водителем грузовых автомобилей .в ноябре месяца проходили периодический медицинский осмотр но сейчас требуют предоставить справку формы 003 в\у за свой счет .ссылаются на ст. 23ф.з.10.12.1995 №196 ф.з.(ред.от 23.07.2013) , ст.65 тк.рф , п.3п.4 ст.76 тк.рф . обязан мой муж предоставлять эту справку. заранее спасибо .

Ответ от Е.А. Пономарева
Ольга, добрый день!
В ст. 23 Федерального закона № 196-ФЗ как раз написано, что предварительный и периодические
медосмотры водителей проводятся за счет средств работодателя (п.3 и 5).
Также ст. 123ТК РФ говорит, что медосмотры работников проводятся за счет средств работодателя.
Николай
Вопрос:

Здравствуйте,
В Муниципальном казенном учреждении в одном подразделении и в одном отделе бухгалтерии работают близкие родственники. Один из родственников является зам. главного бухгалтера другой бухгалтером материальной группы. Бухгалтерия небольшая всего 5 работников, включая главного бухгалтера. Бухгалтер материальной группы находится в прямом подчинении зам. главного бухгалтера. Оба работника не являются гос. служащими, а работают в учреждении по трудовому договору.
Вопрос:
Не является ли здесь нарушение ст.10 от 25.12.2008 № 273 ФЗ «О противодействии коррупции», Постановления Правительства РФ от 05.07.2013 N 568 "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" либо другими федеральными законами в целях противодействия коррупции"?
Имеется ли в рассматриваемой ситуации конфликт интересов и кто в этом случае являются сторонами интересов?

Спасибо.

Ответ от Е.А. Пономарева
Николай, добрый день!
Запрет работать близким родственникам в прямом подчинении распространяется на все бюджетные учреждении, а не только на госслужбу.
Конфликт интересов есть.
Надежда
Вопрос:

Добрый день, Елена! Достаточно ли будет только заявления на согласие обработки персональных данных работника? Или всё равно нужно издавать локальный нормативный акт? Организация - детский сад.
Заранее спасибо!

Ответ от Е.А. Пономарева

Надежда, добрый день! Локальный нормативный акт по защите персональных данных является обязательным.

Лариса
Вопрос:

Елена, Анатольевна, добрый день, увольняется сотрудник по основному месту работы, также у него внутреннее совместительство, На него оформлять два приказа на увольнение? Спасибо.

Ответ от Е.А. Пономарева

Лариса, добрый день! Нет, если с должности по совместительству он не увольняется.

Всего: 101
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 11 >>

+7 (343) 382 48 49

+7 932 6127 929

Екатеринбург