Запись на популярный вебинар

"Организационные основы борьбы с коррупцией"

26.10.2017

Тел.+7 (343) 350-45-80,

+7 (343) 219-52-18

E-mail: 3504580@mail.ru

Вопросы-ответы (FAQ)

Главная » Вопросы-ответы

Вы можете задать вопрос Елене Анатольевне Пономаревой по применению норм трудового законодательства и работе компании "ПономаревКонсалт".

Наталья
Вопрос:

Здравствуйте Елена Анатольевна! Для работы удобно возложение обязанностей и установление доплаты в одном приказе. Директор заставляет делать 2 разных приказа. Как правильно все таки делать? Объясните пожалуйста.

Ответ от Е.А. Пономарева

Наталья, добрый день!

Допускаются оба варианта. Делаете так, как принято в организации.

Наталья
Вопрос:

Добрый день, Елена Анатольевна, у работника суммированный учет рабочего времени, при этом продолжительность рабочего времени за учетный период (неделю) превышает нормальное число рабочих часов (40 часов). Является ли это нарушением, как быть в таком случае с переработкой?

Ответ от Е.А. Пономарева

Наталья, добрый день!

Переработка в этом случае является сверхурочной работой. Компенсируется или повышенной оплатой или другим временем отдыха.

Анна
Вопрос:

Добрый день! Елена Анатольевна, скажите пожалуйста, если работник находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, вышел на работу на другую должность по срочному договору на неполный рабочий день(срок окончания договора регламентируется исполнением ребенку полутора лет). Может ли работник написать заявление на предоставление ему отпуска по уходу за ребенком по этой должности. Что в этом случае обязан делать работодатель и продлится ли срочный договор в этом случае.

Ответ от Е.А. Пономарева

Анна, добрый день!

1. Работник вправе во время отпуска по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени, в том числе в другой организации, на другой должности, по срочному трудовому договору.

2. Работник может попросить предоставить ему отпуск по уходу за ребенком, работодатель не имеет право ему отказать.

3. Трудовой договор подлежит прекращению в связи с истечением срока. Продление срочного трудового договора предусмотрено только с беременной женщиной до окончания беременности. 

Зинаида
Вопрос:

Добрый день. Подскажите пожалуйста за что могут уволить многодетную мать одиночку(работаю менеджером кассы более 3х лет в данной организации. Лучший кассир за всё время в данном магазине. Просто конфликт с руководством. Заранее спасибо за ответ.

Ответ от Е.А. Пономарева
Зинаида, добрый день!
 
Оснований увольнения много. Каким воспользуется организация сказать сложно.
У кассиров есть риск быть уволенным в связи с утратой доверия (если есть хоть малейшее нарушение по кассе).
Одинокую мать нельзя увольнять по сокращению численности или штата, а по другим основаниям можно.
К примеру по  соглашению сторон, за отказ внести изменения в условия трудового договора, за прогул, совершение хищения и др.
 
Наталья
Вопрос:

добрый день Елена Анатольевна! Спасибо за ответы. Я по поводу перевода работника с должности методиста на преподавателя у одного работодателя. Какая это статья ТК? Мне нужно аргументировать директору по этому вопросу. спасибо

Ответ от Е.А. Пономарева
Наталья, добрый день!
 
Перевод регламентируют ст. 72 и ст. 72.1 Трудового кодекса РФ.
Наталья
Вопрос:

Здравствуйте Елена Анатольевна! У меня 3 вопроса. 1 вопрос? Разрешено ли по Трудовому кодексу переводить работника с одной должности на другую, если работник пишет заявление освободить от занимаемой должности и перевести ее на другую должность (без увольнения). Подскажите, как правильно поступить?
2 Вопрос? С какого времени нужно подписывать Согласие о персональных данных, если работник работает очень давно (например с 1990 годов)?
3 вопрос? Обязательно ли делать уведомления на отпуск, если работник идет по графику? Спасибо большое заранее.

Ответ от Е.А. Пономарева

Наталья, добрый день!

1. Перевод на другую должность у одного работодателя не предусматривает увольнение.

2. Согласие необходимо при передаче персональных данных третьим лицам (например, в банк).

3. Основанием для приказа на отпуск за второй и последующий год является график отпусков. Приказ издается не менее чем за 2 недели до отпуска. Другие документы – лишние.

Приглашаю Вас на семинар, на котором будут рассмотрены последние важные изменения в ТК РФ. Семинар состоится 10.08.2016. Место проведения: Екатеринбург, ул. 8 Марта 12а, оф. 1014. Стоимость участия 4300 р.

Наталья
Вопрос:

Здравствуйте Елена Анатольевна! Разрешено ли продлять срочный трудовой договор с работником. Спасибо.

Ответ от Е.А. Пономарева

Наталья, добрый день!

Продление срочного трудового договора предусмотрено только с беременной женщиной до окончания беременности, если договор заключался на период отсутствия основного работника. 

Наталья
Вопрос:

Здравствуйте Елена Анатольевна! работник находилась на больничном по беременности и родам, после окончания больничного она вышла на 0,5 ставки 18.04.2016 и получает пособие до 1,5 лет. Работник работает преподавателем и имеет отпуск 56 кал. дней. В июле все преподаватели пойдут в отпуска. Положен ли ей отпуск в июле месяце? спасибо

Ответ от Е.А. Пономарева

Наталья, добрый день!

Работник, работающий во время отпуска по уходу за ребенком неполное рабочее время, имеет право на ежегодный отпуск на общих основаниях.

Но предоставление двух отпусков одновременно законом не предусмотрено. Таким образом, работник должен досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком, оформить ежегодный отпуск и после его окончания снова оформить отпуск по уходу за ребенком с предоставлением работы на условиях неполного рабочего времени.

В этом случае будет произведен перерасчет размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, скорее всего, пособие станет меньше (это не выгодно работнику).

Рекомендую работнику использовать ежегодный отпуск за этот рабочий год после окончания срока выплаты пособия по уходу за ребенком.

Марина Анатольевна
Вопрос:

Елена Анатольевна, добрый день, у сотрудника суммированный учет рабочего времени, учетный период год, для подсчета переработки нужно вычитать дни отпуска и болезни. У бухгалтерии мнение, что не нужно, и тогда в конце года переработки как бы нет, правильно ли это?

Ответ от Е.А. Пономарева

Марина Анатольевна, добрый день!

Порядок подсчета нормы времени в учетном периоде утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н.

Норма рабочего времени в целом за год: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в году и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном году, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

Анна
Вопрос:

Добрый день! Елена Анатольевна, подскажите пожалуйста, в отдел кадров пришла мама бывшего работника (уволенного по статье), с доверенностью в которой работник представляет ей право на получение любых документов от нашей организации. А так же принесла заявление, в котором обозначена просьба отдать нарочно ее представителю копию приказа об увольнении. Во-первых нас смущает, что подпись работника на доверенности и заявлении отличаются от тех, что в личном деле, а во-вторых доверенность не заверена. Скажите пожалуйста, мы можем отказать в представлении документов. Ведь согласно статье 185 ГК РФ доверенность данного характера должна быть заверена либо нотариально, либо у работодателя.

Ответ от Е.А. Пономарева

Анна, добрый день!

Согласно ст. 62 ТК РФ работодатель обязан выдать работнику копии документов по его письменному заявлению.

Выдача копии приказа по личному составу не предусматривает обязательную нотариальную форму доверенности.

Считаю, что нельзя отказать в выдаче документов на основании того,

что подпись на заявлении не соответствует подписи в личном деле, так как вы не проводили экспертизу подписи.

Если сомневаетесь в полномочиях его представителя, свяжитесь с работником.

 

+7 (343) 382 48 49

+7 932 6127 929

Екатеринбург