Сгорает ли отпуск?

Главная » Статьи » Сгорает ли отпуск?
01 Апреля 2019

Сгорает ли отпуск?

Работник должен отдыхать за каждый год работы. Не предоставлять отпуск два года подряд запрещено!

Но все-таки неиспользованные отпуска у работника копятся. В какой-то год так и не удалось сходить в отпуск, за следующий год осталась половина, потом вроде бы ушел в отпуск, но отозвали, осталось несколько дней. И так у большинства работников есть накопления неиспользованных ежегодных отпусков.

Все пропало или их можно догулять?

Многие помнят информационный шум, который создали СМИ, когда РФ ратифицировала Конвенцию МОТ по отпускам. Напомню, согласно ст.9 Конвенции N 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)» остаток ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется не позже, чем в течение восемнадцати месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск. Отсюда пошел фольклор, что не успел за этот срок отдохнуть – отпуск сгорел.

Но! В Российской Федерации – лучший Трудовой кодекс в мире (я серьёзно)!

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за ВСЕ НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ОТПУСКА.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом, в России накопленные ежегодные отпуска не сгорают!

Елена Пономарева

+7 (343) 382 48 49

+7 932 6127 929

Екатеринбург