Ведется запись на семинар!


31.08.2017

"Изменения законодательства и новые стандарты делопроизводства и архивного дела"

программа и запись на семинар


Обратите внимание!

 ВИДЕОЛЕКЦИИ ПО КАДРОВОМУ ДЕЛУ

 Ждем ваши комментарии, предложения и вопросы!

12.02.2017

Хорошая новость: профессиональное обучение и повышение квалификации теперь возможно не выходя из дома или не покидая рабочее место!

14.12.2016

Если нужно «копать от забора и до вечера»


Должностные инструкции

08.12.2016

Являются ли должностные инструкции обязательным локальным нормативным актом?

Я отношу их к условно обязательным локальным нормативным актам.

У меня вопрос к тем организациям, которые их составляют и проверяющим оргнам. На основании чего вы это делаете, в каком документе прописана обязанность работодателя разрабатывать должностные инструкции?

Действующее российское трудовое законодательство не обязывает работодателей иметь должностные инструкции!

Должностная инструкция - приведение советского КЗоТа (утратил силу в 2002 году!).

Когда трудовые отношения были более административными, то должностные инструкции были обязательным документом.

ТК РФ сделал трудовые отношения договорными. Работодатель с каждым работником договаривается об условиях работы.

Поэтому ст. 57 ТК РФ относит обязанности работника к обязательным условиям трудового договора.

По сути, должностные обязанности - предмет трудового договора.

Мы покупаем не работника, человека, а набор его услуг.

При этом ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнение обязанностей, не обусловленных трудовым договором.

Таким образом, если у нас есть должностные инструкции, но обязанности работника не прописаны в трудовом договоре, мы не вправе требовать их исполнения.

 

Касаемо должностных инструкций есть письмо Роструда России от 31.10.2007 № 4412-6 (напоминаю, что письмо не является нормативным актом). В нем Роструд также признает отсутствие должностных инструкций в трудовом законодательстве, но рекомендует их иметь или как приложение к трудовому договору или как самостоятельный документ.

Считаю, что если работодатель считает нужным составлять должностные инструкции, то с учетом ст. 57 и ст. 60 ТК РФ она должна быть приложением к трудовому договору, его неотъемлемой частью.

 

Если работодатель хочет утвердить должностные инструкции, их можно оформить в виде приложения к трудовому договору.

Поскольку трудовое законодательство не регламентирует разработку должностных инструкций, то требований к содержанию и оформлению нет.

За основу должностной инструкции можно взять профессиональный стандарт. При этом согласно разъяснениям Минтруда России обязанности работника могут соответствовать профстандарту, быть уже, чем предлагает профстандарт или быть собранными из нескольких профстандартов.

 

 С пожеланием профессиональных успехов,

Елена Анатольевна Пономарева

Консалтинговая компания

«ПономаревКонсалт»